Quanto costa l’ecocolordoppler?

10 Gen

In questo articolo vedremo cos’è, come funziona ma soprattutto il costo dell’ecocolordoppler, un’esame non invasivo ed indolore che non ha controindicazioni.

costo Ecocolordoppler

Cos’è l’ecocolordoppler?

L’ecocolordoppler è un’indagine non invasiva e indolore che ci permette di analizzare lo stato delle nostre arterie fornendoci informazioni emodinamiche riguardanti il flusso, quindi sul sangue che scorre all’interno del vaso, ma fornendo anche informazioni morfologiche sulla parete dei vasi, e quindi sullo stato dell’arte delle nostre arterie.

Come funziona l’esame?

Il paziente viene fatto stendere su un lettino e sulla parte del corpo da esaminare viene spalmato un gel denso. La sonda viene appoggiata sulla zona da esaminare così da ottenere le immagini che serviranno a stendere la diagnosi. Non ci sono particolari controindicazioni e l’esame dura tra i 15 e i 20 minuti.

Chi dovrebbe sottoporsi all’ecocolordoppler?

I pazienti che possono e devono sottopporsi a questa indagine strumentale sono coloro il cui medico di famiglia ha riscontrato un soffio  laterocervicale, che hanno avuto un infarto,  soffrono di angina o presentano una fibrillazione atriale. Allo stesso modo anche pazienti ipertesi diabetici con un arteriopatia periferica e con già riscontrato un aneurisma dell’aorta addominale.
Infine l’ecocolordoppler viene usato per monitorare, e quindi controllare nel tempo, quei pazienti operati di stenting carotideo e di tromboendoarteriectomia.

Le applicazioni sono molteplici:

  • Ecocolordoppler tronchi sovraortici
  • Ecocolordoppler venoso arti inferiori
  • Ecocolordoppler venoso arti superiori
  • Ecocolordoppler arterioso arti inferiori
  • Ecocolordoppler arterioso arti superiori
  • Ecocolordoppler testicolo
  • Ecocolordoppler carotideo
  • Ecocolordoppler aorta addominale
  • Ecocolordoppler penieno
  • Ecocolordoppler vascolare
  • Ecocolordoppler cardiaco
  • Ecocolordoppler arterie renali

Quanto costa l’ecocolordoppler in Italia?

Il costo di un ecocolordoppler va da 45€ a 320€ con un prezzo medio che si aggira attorno ai 109€. Questi prezzi sono frutto di un’analisi che comprende oltre 550 specialisti pubblici e privati in tutta Italia che operano in regime di libera professione (solvenza o extramoenia).

Se raggruppiamo i risultati per le principali applicazioni di un ecocolordoppler otteniamo i seguenti prezzi.

 MINMEDIOMAX
Ecocolordoppler tronchi sovraortici5099223
Ecocolordoppler venoso arti inferiori5098252
Ecocolordoppler venoso arti superiori50105252
Ecocolordoppler arterioso arti inferiori50104180
Ecocolordoppler arterioso arti superiori5097252
Ecocolordoppler testicolo70101250
Ecocolordoppler carotideo5087130
Ecocolordoppler aorta addominale5093240
Ecocolordoppler penieno50163320
Ecocolordoppler vascolare5093130
Ecocolordoppler cardiaco70101150

Benché le informazioni fornite siano frutto di ricerche accurate, non è possibile garantire che le informazioni contenute nell’articolo non contengano errori, né che questo sia completo o aggiornato.

 

Perfavore, se è stato utile condividi: